Discipline | Date et lieu réunion d'information | Jour de formation | Informations complémentaires |
---|---|---|---|
Allemand | mercredi 28/06 à 17h, Université de Strasbourg . Département d'Etudes allemandes, Faculté des Langues, Campus de l'Esplanade, bâtiment le Patio. Salle 3R-E01 |
Jour de formation: jeudi après-midi |
|
Anglais |
mercredi 6 septembre de 14h à 16h Université de Strasbourg Le Patio, salle 3102 |
Mercredi et certains samedis matins | Contacter M. Kostantzer en cas d’absence à la réunion: skostant@unistra.fr Lien vers la page du site du département d'anglais de l'UNISTRA : langues.unistra.fr/etudes-anglophones/concours-capes-et-agregations/ |
Arts plastiques |
mercredi 21 juin de 14h à 15h30 |
Jour de formation: Jeudi |
Pour tout renseignement, merci de contacter Mme Froeliger Marie.Froeliger@ac-strasbourg.fr Les formations se dérouleront au collège Sophie Germain de Strasbourg |
BGB | Formation dispensée conjointement par les académies de Strasbourg et Nancy-Metz Contact : pierre-jean.issele@ac-nancy-metz.fr |
||
Economie - Gestion | Jour de formation: Mercredi après-midi |
Contact : Pascal Simon - pascal.simon@ac-strasbourg.fr |
|
Education musicale | Jour de formation: Mercredi |
Contact : Pierre-Emmanuel Lephay - pierre.lephay@ac-strasbourg.fr |
|
EPS |
mercredi 14 juin de 17h à 18h l'INSPE Meinau |
Jour de formation: Samedi |
|
Espagnol | Jour de formation: Mercredi |
Académie de Nancy-Metz |
|
Histoire - Géographie |
mercredi 14 juin de 14h à 17h30 Palais Universitaire |
Jours de formation: Mercredi après-midi et samedi matin |
contact : Christophe Cafarelli christophe.cafarelli@ac-strasbourg.fr |
Lettres modernes |
29 juin de 17h à 18h, Collège International de l'Esplanade, Strasbourg |
Jour de formation: Mercredi et certains samedis |
Contact: Pierre Girardey pierre.girardey@ac-strasbourg.fr Lieu des formations: Unistra (Bâtiment Le Portique) La formation est également assuré par la faculté des lettres.
|
Lettres classiques |
mercredi 14 juin de 9h à 12h Rectorat, rue de la Toussaint |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
|
Mathématiques | mercredi 11/10 de 14h à 16h salle C31 à l'UFR de mathématiques | Jour de formation: Mardi | |
Philosophie | Jour de formation: Mercredi après-midi | ||
Physique - Chimie |
mercredi 14/06 de 18h à 20h au plus tard Faculté de Chimie de l’université de Strasbourg |
Jour de formation: Mercredi (matin ET après-midi) |
Contact: Stéphanie Durot, sdurot@unistra.fr
|
SII |
mardi 13 juin 2023 horaires: 09h00-12h00 Lieu : Lycée Schwilgué SELESTAT |
Jour de formation: Samedi |
|
SMS | Jour de formation: Mercredi après-midi |
Préparation gérée par l'université de Lorraine. Nous vous encourageons à vous inscrire au PRAF le plus rapidement possible à l'ouverture de la plate-forme. |
|
SVT | mercredi 06/09 de 14h à 16h, lycée Jean Rostand de Strasbourg |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
Contact: Christine Deutschmann christine.deutschmann@ac-strasbourg.fr
|
Discipline | Date et lieu réunion d'information | Jour de formation | Informations complémentaires |
---|---|---|---|
Anglais 3e concours | Formation à candidature désignée, se signaler pour inscription auprès des IA-IPR d'anglais. | ||
Allemand | Si vous êtes intéressés par une préparation au CAPES interne d'allemand, merci de vous adresser à vos inspecteurs par l'intermédiaire de l'adresse : ia-ipr.allemand@ac-strasbourg.fr | ||
Anglais | Jour de formation: Mercredi | ||
Physique - Chimie | Jour de formation: Mercredi après-midi | ||
Arts plastiques | Jour de formation: Mercredi après-midi | ||
Documentation | Jour de formation: Mercredi |
Lieux de formation: collège international de l'Esplanade et ponctuellement lycée Rostand à Strabourg Contact : Carine GIGOUT carine.gigout@ac-strasbourg.fr |
|
Education musicale | Jour de formation: Mercredi matin | Contact : Stéphane Hummel - stephane.hummel@ac-strasbourg.fr | |
Histoire - Géographie | mercredi 13 septembre 2023 de 14H à 16H30 au lycée Schweisguth à Sélestat en salle 121 |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
|
Lettres |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
Contact: Marie Wieder marie-christine.wieder@ac-strasbourg. fr |
|
Mathématiques |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
||
Philosophie | |||
SVT | Mercredi 4 octobre 23 de 17h à 18h - Visio | Jour de formation: Mercredi après-midi | Si vous êtes intéressés par la préparation au CAPES interne de SVT, merci de contacter Caroline Kabel pour obtenir le lien pour la visio de la réunion d'infirmation du 4 octobre. Caroline Kabel carolineweber1@ac-strasbourg.fr |
EPS |
mercredi 21 juin 2023 à 14h Lycée Marc Bloch |
Jour de formation: Samedi matin |
|
Economie - Gestion |
Jour de formation: Mercredi matin |
Contact Arnaud Gregoire gregoire.arnaud@ac-strasbourg.fr | |
SII |
mardi 13 juin 2023 horaires: 09h00-12h00 Lycée Schwilgué SELESTAT |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
Discipline | Date et lieu réunion d'information | Jour de formation | Informations complémentaires |
---|---|---|---|
CAPLP |
Une préparation aux CAPLP suivants est proposée dans l'académie de Strasbourg: - Économie-gestion : - Commerce/Vente - AGOrA – Transport/Logistique - Sécurité : Les séances de formation se dérouleront les samedis matins. - Hotellerie-restauration - Métiers de l'alimentation - Lettres-histoire - Maths Physique Chimie, uniquement pour une préparation aux oraux destinée aux admissibles. Pour vous inscrire et pour tout renseignement, merci de vous adresser à votre inspecteur par l'intermédiaire de l'adresse ce.ciepas@ac-strasbourg.fr |
||
PSYEN | |||
CPE |
mercredi 21 juin de 14h à17h INSPE Sélestat |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
Concours CPE |
PerDir |
mercredi 21 juin de 14h à 17h Inspe de Sélestat |
Jour de formation: Mercredi après-midi |
Mise à jour : septembre 2023