Préparations aux concours internes

Responsable :

Adrien Niemeskern

03.88.23.34.43

Discipline
Identifiant Gaia
Réunion préparatoire
Formations

Agrégation interne

Allemand

17A0150774

Mardi 4 juillet à 18h au Patio 4 salle 4103

Lundi de 16h à 19h

(1er cours : Mercredi 6 septembre à 18h au Patio 3 salle 3203)

Anglais

17A0150775

Mercredi 6 sept 13h30-15h30 en 3201 au Patio bat3   mob.u-strasbg.fr/geoloc/index.html

1er cours : mercredi 13/9 à 8h, salle 3206, patio, bâtiment 3

Bibliographie
Arts plastiques

17A0150776

Vendredi 22 septembre 9h-16h, collège Lamartine de Bischheim, salle de réunion
Biochimie - Génie biologique

17A0150777

Lundi 18 septembre 2017 de 9h à 17h au lycée Jean Rostand
Économie et gestion

17A0150778

Mercredi 4 octobre14h au PEGEMercredi
Éducation musicale et chant choral

17A0150779

Mercredi 14 juin à 14h au lycée Fustel de Coulanges de StrasbourgMercredi
Éducation physique et sportive

17A0150780

Samedi 3 juin de 9h à 16h au Collège Louise Weiss Strasbourg

Samedi
Espagnol

17A0150781

Assurée par le service de formation de l'académie Nancy-MetzMercredi (Académie Nancy-Metz)
Histoire et Géographie

17A0150782

Mercredi 28 juin à 14h, salle 19, au Palais Universitaire

Mercredi
Lettres modernes et classiques

17A0150783

Let.mod. : au Portique, salle 411 mercredi 5 juillet de 13h30 à 14h30

Let.class. : au Portique, salle 411 vendredi 7 juillet de 11h à 12h

Mercredi

1er cours 13/09 14h-17h Bât le Portique ,S 411, Unistra

Mathématiques

17A0150784

Mardi 12 septembre 2017 en salle C33 de l'UFR de Mathématique et Informatique

Mardi

Renseignements :

http://www-irma.u-strasbg.fr/~michel/

Philosophie

17A0150785

Mercredi

Première séance :

Mercredi 13 septembre de 14h à 17h, au lycée Kléber

Sciences de la vie et de la terre

17A0150789

Mercredi 20/09 de 14h à 16h30 salle D4 au lycée Kléber de Strasbourg
Sciences et techniques médico-sociales

17A0150788

 

Sciences industrielles de l'ingénieur

17A0150787

Samedi 16 septembre 2017 de 9h à 12h au Lycée Marchal de Molsheim
Sciences physiques

17A0150786

Mercredi 5 Juillet 11h, salle KERN, Université de Strasbourg

Mercredi

Prochaine formation le 27/09 de 8h30 à 12h30 institut de chimie salle agreg. de chimie

Capes

Allemand

17A0150791

Mercredi 4 octobre 2017 de 13h30 à 16h30 au lycée RostandMercredi (après-midi)
Anglais

17A0150792

Mercredi 6 sept 16h-17h (CAPES 3ème V) en 3201 au Patio bat3   mob.u-strasbg.fr/geoloc/index.html1er cours Mardi 10 octobre 13h-16h S 211 ESPE de Sélestat
Documentation

17A0150793

Mercredi
Éducation musicale et chant choral

17A0150794

Mercredi 14 juin à 14h au lycée Fustel de Coulanges de Strasbourg

Mercredi

1er cours : mercredi 20 septembre au collège de l’Esplanade de 13h30 à 16h30

Lettres 17A0150984Mercredi 4 octobre 14h-17h, Salle Europe, IA67

Mercredi après-midi

1er cours : 18 octobre salle 237 Annexe rectorat

Histoire et Géographie

17A0150795

Mercredi
Mathématiques

17A0150796

Mercredi 11 octobre de 14h à 16h en salle C4 de l'UFR de Mathématique et InformatiqueMercredi après-midi
Philosophie 15A0150797 1er cours Mercredi 27 septembre, de 14h à 18h au lycée Kleber, salle A1 (rdv bât.A)
Sciences de la vie et de la terre

17A0150798

Mercredi 11/10 de 14h à 16h (lieu à définir)

CAPEPS

Éducation physique et sportive

17A0150799

CAPLP

Disciplines tertiaires

17A0150805

Sciences biologiques et sciences sociales appliquées

17A0150803

Sciences et techniques industrielles

17A0150804

Crecop

Conseillers d'orientation psychologues

17A0150806

Concours interne de recrutement des CPE

Conseillers principaux d'éducation

17A0150807

Mercredi 13 septembre 13h30 à l'ESPE de Sélestat

Concours interne de recrutement des personnels de direction d'établissement secondaire

Personnels de direction d'établissement secondaire

17A0150808

Mercredi 13 septembre de 14h à 17h au lycée Marc Bloch de Bischheim

Mercredi

Concours interne d'inspecteur

Inspecteurs

17A0150809