Préparations aux concours internes

Discipline
Identifiant Gaia
Réunion préparatoire
Formations

Agrégation interne

Allemand

19A0150691

Mercredi 4 septembre 18h à 20h, Bât.4 salle S4103 1er étage au Patio

Jeudi après-midi à l'ESPE de Sélestat

Anglais

19A0150692

Mercredi 4 septembre à 15h, salle 3203, Patio, bâtiment 3, campus de l'Esplanade

Mercredi 

Bibliographie
Arts plastiques

19A0150693

  Vendredi
Biochimie - Génie biologique

19A0150694

   
Économie et gestion

19A0150695

Première séance : 9 octobre de 14h à 18h au PEGE-Strasbourg Mercredi
Éducation musicale et chant choral

19A0150696

  Mercredi
Éducation physique et sportive

19A0150697

Samedi 7 septembre de 9h à 12h au lycée Blaise Pascal de Colmar.

Samedi
Espagnol

19A0150698

  Mercredi (Académie Nancy-Metz)
Histoire et Géographie

19A0150699

Mercredi 26 juin de 14 à 17h au Palais Universitaire de Strasbourg - salle 118

Mercredi
Lettres modernes et classiques

19A0150700

 

Mercredi

Mathématiques

19A0150701

 

Mardi

Renseignements 

Philosophie

19A0150702

Mercredi 12 juin de 14h à 17h, au lycée Fustel-de-Coulanges Strasbourg

Mercredi de 14h à 17h, au lycée Fustel-de-Coulanges Strasbourg

Bibliographie

Sciences de la vie et de la terre

19A0150706

Mercredi 25 septembre à 14h au lycée Kléber de Strasbourg

Ressources

Mercredi après-midi
Sciences et techniques médico-sociales

19A0150705

 

En collaboration avec l'académie Nancy-Metz
Sciences industrielles de l'ingénieur

19A0150704

Samedi 14 septembre de 10h à 12h salle F306 au lycée Couffignal Strasbourg

Premier jour de formation samedi 21/09 de 8h00 à 12h00 au lycée Louis Marchal en salle D110.

Sciences physiques

19A0150703

1ère séance : Mercredi 11, le matin à l’université, fac de chimie campus esplanade, l’après-midi au lycée Kléber salle D27.

Mercredi

Capes

Allemand

19A0150708

  Mercredi (après-midi)
Anglais

19A0150709

   

CAPES Anglais

3e voie

19A0150707

Mercredi 4 septembre à 16h en salle 3203, Patio, bâtiment 3, campus de l'Esplanade

 

Documentation

19A0150712

 

 

Éducation musicale et chant choral

19A0150713

 

Mercredi

Lettres 19A0150715  

Mercredi après-midi

Histoire et Géographie

19A0150714

Mercredi 11 septembre 2019 à 14h30 au lycée Fustel de Coulanges à Strasbourg en salle 106. Mercredi
Mathématiques

19A0150716

Mercredi 9 octobre 2019, 14h à 16h en salle C4, UFR de mathématiques

Mercredi 14/17h

Philosophie 19A0150717    
Sciences de la vie et de la terre

19A0150718

   

CAPEPS

Éducation physique et sportive

19A0150719

   

CAPLP

Disciplines tertiaires

19A0150725

   
Sciences biologiques et sciences sociales appliquées

19A0150723

   
Sciences et techniques industrielles

19A0150724

   

Concours interne de recrutement des PSYEN

Psychologues

19A0150726

   

Concours interne de recrutement des CPE

Conseillers principaux d'éducation

19A0150727

Mercredi 11/09 de 13h30 à 15h30 à l'Espe de Sélestat  

Concours interne de recrutement des personnels de direction d'établissement secondaire

Personnels de direction d'établissement secondaire

19A0150728

Mercredi 11/09/19 14h à 17h au lycée Marc Bloch à Bischheim

Mercredi

Concours interne d'inspecteur

Inspecteurs

19A0150729

   
Responsable :

Adrien Niemeskern

03.88.23.34.43