Préparations aux concours internes

Responsable :

Adrien Niemeskern

03.88.23.34.43 

 

 

Discipline
Identifiant Gaia
Réunion préparatoire
Formations

Agrégation interne

Allemand

20A0150639

1ère réunion le 9 septembre à 17h bâtiment le Patio à l'Unistra

Jeudi après-midi

Anglais

20A0150640

Mercredi 2 septembre 2020 de 15h à 16h, amphi 5, bâtiment 3, le Patio, campus de l'Esplanade

Mercredi 

Bibliographie
Arts plastiques

20A0150641

  Vendredi
Biochimie - Génie biologique

20A0150642

   
Économie et gestion

20A0150643

  Mercredi
Éducation musicale et chant choral

20A0150644

  Mercredi
Éducation physique et sportive

20A0150645

Samedi 5 septembre 2020 au lycée Marc bloch de Bischheim de 9h à 12h.

Samedi
Espagnol

20A0150646

  Mercredi (Académie Nancy-Metz)
Histoire et Géographie

20A0150647

Classe virtuelle le jeudi 2 juillet de 16h à 19h à l'adresse suivante : 

https://eu.bbcollab.com/guest/1471986ec3684d6f8804833b8bb04f81

Mercredi
Lettres modernes et classiques

20A0150648

Le 09/09 14h à 17h, en salle 411 bâtiment du Portique, Unistra.

Mercredi

Mathématiques

20A0150649

Le mardi 15 septembre à 9h en salle C31 de l'UFR Math-Info

Mardi

Renseignements 

Planning prévisionnel http://irma.math.unistra.fr/~beliaeva/agreg_interne.html

Philosophie

20A0150650

Mercredi 16 septembre de 14h à 17h au lycée Kléber

Mercredi de 14h à 17h, au lycée Fustel-de-Coulanges Strasbourg

Bibliographie

Sciences de la vie et de la terre

20A0150654

Mercredi 23/09 à 14h à Strasbourg (lycée Kléber)

Préparation été 2020

Mercredi après-midi
Sciences et techniques médico-sociales

20A0150653

Voir planning

En collaboration avec l'académie Nancy-Metz
Sciences industrielles de l'ingénieur

20A0150652

Lundi 28 septembre de 8h00 à 12h00 au LPO Louis Marchal de Molsheim

 

Sciences physiques

20A0150651

Mercredi 17 juin à 17h en réunion virtuelle https://bbb.unistra.fr/b/ste-ynd-ca4

 

Capes

Allemand

20A0150656

  Mercredi (après-midi)
Anglais

20A0150657

   

CAPES Anglais

3e voie

20A0150655

 

 

Documentation

20A0150660

 

 

Éducation musicale et chant choral

20A0150661

 

Mercredi

Lettres 20A0150663  

Mercredi après-midi

Histoire et Géographie

20A0150662

  Mercredi
Mathématiques

20A0150664

Mercredi 7 octobre 2020 de 14h à 16h en salle C32 à l'UFR de mathématiques

Mercredi 14/17h

Philosophie 20A0150665 Mercredi 23 septembre 2020 de 14h à 17h à l'annexe du Lycée Cassin, quai Charles Frey  
Sciences de la vie et de la terre

20A0150666

   

CAPEPS

Éducation physique et sportive

20A0150667

   

CAPLP

Disciplines tertiaires

20A0150673

   
Sciences biologiques et sciences sociales appliquées

20A0150671

   
Sciences et techniques industrielles

20A0150672

   

Concours interne de recrutement des PSYEN

Psychologues

20A0150674

   

Concours interne de recrutement des CPE

Conseillers principaux d'éducation

20A0150675

Mercredi 16 septembre à 13h30 à l'INSPE de Sélestat ou en visio.  

Concours interne de recrutement des personnels de direction d'établissement secondaire

Personnels de direction d'établissement secondaire

20A0150676

Mercredi 9 septembre 2020, de 14h à 17h au lycée Marc Bloch de Bischheim

Mercredi

Concours interne d'inspecteur

Inspecteurs

20A0150677