Référents universitaires 2020 - Campagne de recrutement "Assistants d'éducation en préprofessionnalisation"

Enseignants référents de l'université de Haute-Alsace (UHA)

  • Allemand 

Bernard Dieterle bernard.dieterle(at)uha.fr

  • Anglais

Jennifer-Kay Dick jennifer-kay.dick(at)uha.fr

  • Histoire

Aziza Gril-Mariotte aziza.gril-mariotte(at)uha.fr

  • Lettres modernes

Vanessa Obry vanessa.obry(at)uha.fr

  • Mathématiques

Mohamed El Amine Hadjar mohamed.hadjar(at)uha.fr

  • Physique Chimie

Marie-Christine HANF marie-christine.hanf(at)uha.fr

  • Sciences de l'éducation 

Emmanuel Nal emmanuel.nal(at)uha.fr

Enseignants référents de l'université de Strasbourg (Unistra)

1er degré : allemand / bilingue

Faculté des langues 

  Aurélie Lenée  enseignante référente AED  lenee(at)unistra.fr
INSPE   Nadège Doignon-Camus  responsable Licence  sciences de l'éducation 
doignon(at)unistra.fr
Faculté des langues     Jean-Christophe Gallet directeur département LEA jcgallet(at)unistra.fr
Faculté des sciences de la vie  Virginie Gyde-Laurent  parcours préparation aux métiers de l'enseignement 1er degré gydelaurent(at)inci-cnrs.unistra.fr
Faculté de chimie    Claire Huguenard-Devaux  L3 parcours  préparation au professorat des écoles  aguenet(at)unistra.fr

2d degré

Faculté des langues  allemand Aurélie Lenée  enseignante référente lenee(at)unistra.fr
Faculté des langues  anglais Ghislain Potriquet directeur département d'anglais  potriquet(at)unistra.fr
Faculté des langues  allemand/anglais   Jean-Christophe gallet directeur  département LEA jcgallet(at)unistra.fr
Faculté physique ingénierie physique  Marguerite Barzoukas enseignante référente
barzoukas(at)unistra.fr
Lettres lettres Jean-Paul Meyer doyen faculté des Lettres 
jpmeyer(at)unistra.fr
Mathématiques maths  Marc Wambst responsable L1 maths informatique wambst(at)unistra.fr
Faculté de chimie chimie  Aurélie Guénet  responsable L1 mention chimie  aguenet(at)unistra.fr
Faculté de chimie chimie  Philippe Chaignon responsable L1 mention  Physique chimie  p.chaignon(at)unistra.fr 
    Frédéric Masson  responsable L1-L3 mention sciences et technologie frederic.masson(at)unistra.fr