Référents universitaires 2021 - Campagne de recrutement "Préprofessionnalisation"

Enseignants référents de l'université de Haute-Alsace (UHA)

  • Allemand 

Bernard Dieterle bernard.dieterle(at)uha.fr

  • Anglais

Noelle Cuny noelle.cuny(at)uha.fr

  • Histoire

Aziza Gril-Mariotte aziza.gril-mariotte(at)uha.fr

  • Lettres modernes

Vanessa Obry vanessa.obry(at)uha.fr

  • Mathématiques

Zakaria Belhachmi zakaria.belhachmi(at)uha.fr

  • Physique Chimie

Marie-Christine HANF marie-christine.hanf(at)uha.fr

  • 1er degré

Emmanuel Nal emmanuel.nal(at)uha.fr

Enseignants référents de l'université de Strasbourg (Unistra)

  • Allemand 

Aurélie Le Née lenee@unistra.fr

  • Anglais

Nathalie Hillenweck (LEA) hillenwe(at)unistra.fr

  • Espagnol

Aurélie Le Née lenee@unistra.fr

  • Histoire-Geo

Aurélie Le Née lenee@unistra.fr

  • Lettres modernes

Aurélie Le Née lenee@unistra.fr

  • Mathématiques

Etienne Schneider (INSPE) etienne.schneider@unistra.fr

  • Physique Chimie

Aurélie Le Née lenee@unistra.fr

  • Sciences de la vie et de la Terre

Virginie Laurent-Gydé gydelaurent(at)unistra.fr