vendredi 20 septembre 2019

Protéger l'environnement j'adhère ! Edition 2018-2019

 

Le mercredi 26 juin à 16h30 s’est tenue la remise des prix du concours du dispositif scolaire « Protéger l’environnement, j’adhère ! »

 

Cette année, sur les 49 projets soutenus (1 233 élèves sensibilisés sur tout le territoire alsacien), une trentaine ont exposé leurs réalisations, du mercredi 19 au mercredi 26 juin, à l'Hôtel du Conseil départemental du Haut-Rhin

 

Les membres du jury (représentants des différents partenaires du dispositif : Ariena, Région Grand Est, Conseil départemental du Haut-Rhin, Académie de Strasbourg,  DREAL Grand Est et EDF en Alsace, etc.) de ce dispositif scolaire coordonné par l’Ariena ont désigné 4 lauréats.

 

La remise des prix s’est déroulée en présence de :

  • Monsieur Pierre Bihl, vice-président du conseil départemental du Haut-Rhin, président de la commission administration générale et ressources humaines et maire de Bergheim
  • Madame Anne-Marie Schaff, présidente de l'Ariena
  • Monsieur Sylvain Gland, IA-IPR d’Histoire Géographie et coordonnateur académique pour l’éducation au développement durable
  • Monsieur Bernard Gerber, conseiller régional du Grand Est
  • Madame Bernadette Groff, vice-présidente du conseil départemental du Haut-Rhin, présidente de la commission culture et patrimoine et vice-présidente/rapporteure de la commission éducation et jeunesse
  • Madame Sabine Drexler, conseillère départementale du Haut-Rhin et adjointe au maire de Durmenach
  • Monsieur Yves Hemedinger, conseiller départemental du Haut-Rhin, vice-président/rapporteur de la commission aménagement du territoire et tourisme et 1er adjoint au maire de Colmar
  • Monsieur Ludovic des Robert, chargé de mission à la délégation territoriale Grand Est d'EDF
  • Monsieur Gilles Lematte, responsable environnement des laboratoires Weleda

 

 

Les 4 lauréats
Le déroulement de la remise des prix 
En savoir plus sur le dispositif

 


Les 4 lauréats

Catégorie « maternelle »

École maternelle Sébastien Le Prestre de Neuf-Brisach (68)

 

24 élèves de moyenne et grande section de maternelle
Classe de Sophie Stoeltzlen
Titre du projet : Ça bourdonne à l’école

Projet accompagné par Justine Chlecq (animatrice à la Maison de la nature du vieux canal)


Catégorie « élémentaire »

École primaire de Zellwiller (67)

 

19 élèves de CE2-CM1-CM2
Classe de Marion Galliot
Titre du projet : Le saule, de son milieu naturel à son tressage
Projet accompagné par Anaëlle Bonnet et Mathilde Leblanc (animatrices à la Maison de la nature du Ried et de l’Alsace Centrale)


Catégorie « collège-lycée »

Collège Otfried de Wissembourg (67)

 

11 élèves de 6e Segpa
Classe de Catherine Lutsch
Titre du projet : Sur les traces d'une héroïne de nos vergers
Projet accompagné par Magali Savio (animatrice à la Maison de la nature du Delta de la Sauer et d’Alsace du Nord)

 


Catégorie « coup de coeur »

École élémentaire Ill et Ried de La Wantzenau (67)


25 élèves de CE2 bilingue
Classe de Marie-Christine Hantzsche
Titre du projet : Le massif forestier de La Wantzenau
Projet accompagné par Matthieu Bafaro (animateur au CINE de Bussierre)