Formations locales et territoriales FIL/FTP

EAFC formations locales image

Les formations collectives sont mises en oeuvre par l'EAFC et son réseau de conseillers territoriaux en formation.

 

Faire une demande de formation locale ou territoriale

Les équipes de direction des écoles et EPLE peuvent faire remonter leurs besoins de formation en remplissant le formulaire ci-dessous et en l'envoyant à ce.eafc@ac-strasbourg.fr

Les conseillers territoriaux en formation dans les bassins

Nord-Alsace : Yves Gesnel (yves-joel.gesnel@ac-strasbourg.fr) et Christelle Jaeg (christelle.nardy@ac-strasbourg.fr)

Strasbourg : Claire Lingenheim (claire.lingenheim@ac-strasbourg.fr), Catherine Schmittbiel (catherine.schmittbiel@ac-strasbourg.fr), Marie-Odile Stebler (m-odile.stebler@ac-strasbourg.fr), Mike Noeppel (mike.noeppel@ac-strasbourg.fr)

Centre Alsace Bas-Rhin : Anne Schultz (anne.schultz@ac-strasbourg.fr), Anne Lunati (anne.lunati@ac-strasbourg.fr)

Centre Alsace Haut-Rhin : Zoé Meyer (zoe.meyer@ac-strasbourg.fr) et Magaly Berviller avec Marie-Véronique Marchegiani (magaly.berviller@ac-strasbourg.fr) (m-veronique.marchegiani@ac-strasbourg.fr)

Mulhouse : Anne Lefort (anne.lefort@ac-strasbourg.fr), Marie Koenig (marie.koenig@ac-strasbourg.fr) et Magaly Berviller avec Marie-Véronique Marchegiani (magaly.berviller@ac-strasbourg.fr) (m-veronique.marchegiani@ac-strasbourg.fr)

Sud-Alsace : Jacky Fontaine (jacky.fontaine@ac-strasbourg.fr) et Magaly Berviller avec Marie-Véronique Marchegiani (magaly.berviller@ac-strasbourg.fr) (m-veronique.marchegiani@ac-strasbourg.fr)

Coordinatrice académique : Claire Bernhard (claire.guglielmina@ac-strasbourg.fr)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mise à jour : octobre 2022