Précédent
Suivant

Rencontre d'écrivains 2020

16 écrivains à la rencontre des écoliers, collégiens et lycéens de l'académie de Strasbourg du 27 au 31 janvier 2020.

Encourager les pratiques personnelles de lecture et d’écriture des jeunes

L'Académie de Strasbourg, en partenariat avec la Direction régionale des affaires culturelles Grand Est organise chaque année une semaine de rencontres entre auteurs et élèves dans le cadre du Printemps de l'écriture avec le soutien du Crédit mutuel enseignant et du Gip-Acmisa*, groupement d’intérêt public pour l’action culturelle en milieu scolaire d’Alsace.

16 auteures, auteurs jeunesse participent l'opération 2020

Fabien Arca, Alexandra Badea, Juliette Boulard, Jean-Paul Didierlaurent, Claudine Galea, Eric Genetet, Léo Henry, Michel Hutt, Erik L'Homme, Florence Jenner Metz, Saba Niknam, Clotilde Perrin, Amandine Piu, Frédéric Pontarolo, Chantal Robillard et Laurine Rousselet.

Programme dans les écoles et établissements du 27 au 30 janvier 2020

Lundi 27 janvier 2020

9h-12h Collège Schuman à Benfeld (67) : Chantal Robillard

9h-12h Ecole des Hirondelles à Herrlisheim (67) : Juliette Boulard

8h30-10h Ecole maternelle à Eckbolsheim (67) : Clotilde Perrin

9h-12h Ecole des Cigogneaux à Duppigheim (67) : Amandine Piu

10h30-12h Collège Kraft à Eckbolsheim (67) : Clotilde Perrin

9h-12h / 14h Collège Jacques Prévert à Wintzenheim (68) : Léo Henry

13h20-15h Collège La Providence à Vendenheim (67) : Fabien Arca

14h-15h30 Lycée du Haut-Barr à Saverne (67) : Alexandra Badea

10h20-12h10 Collège Sainte Marie à Ribeauvillé (68) : Michel Hutt

14h-15h30 Ecole Les Boutons d’or à Offendorf (67) : Juliette Boulard

14h-17h Ecole de la Monnaie à Molsheim : Amandine Piu

15h-16h30 Ecole Saint- Nicolas à Haguenau (67) : Clotilde Perrin

15h-17h Collège André Maurois à Bischwiller (67) : Eric Genetet

14h-15h30 Missions africaines à Haguenau (67) : Frédéric Pontarolo

................................................................................................................................................................

Mardi 28 janvier 2020

9h-12h Collège Kléber à Strasbourg (67) : Laurine Rousselet

9h-10h30 Collège de Bouxwiller (67) : Chantal Robillard

9h-12H Ecole Paul Fort à Wasselonne (67) : Amandine Piu

8h30-11h30 Ecole Germain Muller à Wolfisheim (67) : Clotilde Perrin

8h30-11h30 Ecole du centre Wittelsheim (68) : Saba Niknam

9h-10h30 Collège Louise Weiss à Strasbourg (67) : Erik L'Homme

9h-10h30 collège Jean Mentel à Sélestat (67) : Juliette Boulard

9h-10h30 Lycée Le Corbusier à Illkirch (67) : Léo Henry

9h-10h30 Lycée Oberlin à Strasbourg (67) : J-P Didierlaurent

9h00-11h Collège Kléber à Strasbourg (67) : Fabien Arca

9h-10h30 collège Jean Mentel à Sélestat (67) : Juliette Boulard

13h30-15h Collège Hans Arp à Strasbourg (67) : Fabien Arca

12h-13h30 Club lecture Lycée Freppel à Obernai (67) : Frédéric Pontarolo

15h30-17h Collège Sophie Germain (67) : Fabien Arca

14h-16h15 Ecole primaire à Niedermodern : Florence Jenner Metz

14h-17h collège Mac Mahon à Woerth (67) : Alexandra Badea

14h-17h collège Waltz à Marckolsheim (67) : Juliette Boulard

14h-15h30 Lycée du Haut-Barr à Saverne (67) : J-P Didierlaurent

16h30-18h Collège Twinger à Strasbourg (67) : Claudine Galea

14h-17h Collège Truffaut à Strasbourg (67) : Léo Henry

14h-17h Collège Lamartine à Bischheim (67) : Erik L'Homme

14h-15h30 Collège Lucie Berger à Strasbourg (67) : Amandine Piu

13h15-16h45 Ecole Georges Wickram à Colmar (68) : Saba Niknam

13h30-15h Ecole d’Oberbronn (67): Clotilde Perrin

15h30-17h Collège Charles Munch à  Niederbronn-les-Bains (67) : Clotilde Perrin

................................................................................................................................................................

Mercredi 29 janvier 2020

10h30-12h Lycée Pasteur à Strasbourg (67) : Léo Henry

10h15-12h Institution La Providence à Strasbourg (67) : Erik L'Homme

9h-12h Collège Henri Meck à Molsheim (67)  : J-P Didierlaurent

14h-15h30 Alliance française à Strasbourg (67)  : Alexandra Badea

14h-15h30 Lycée Pasteur à Strasbourg (67) : J-P Didierlaurent

13h30-15h Lycée des Pontonniers à Strasbourg (67) : Claudine Galéa

................................................................................................................................................................

Jeudi 30 janvier 2020

8h-10h Lycée Koeberlé à Sélestat (67) : Laurine Rousselet

9h-12h Collège Kléber à Haguenau (67) : Chantal Robillard

9h-10h30 Lycée des Métiers à Haguenau (67) : Frédéric Pontarolo

9h-10h30 / 14h-15h30 Ecole primaire du Neuhof à Strasbourg (67) : Amandine Piu

11h-12h Collège Jacques Prévert à Wintzenheim (68) : Saba Niknam

9h-10h30 Collège Jean Moulin à Rouffach (68)  : Erik L'Homme

9h-10h30 Rue Langerin à Strasbourg (67) : Florence Jenner-Metz

11h-12h30 Lycée Amélie Zurcher à Wittelsheim (68) : Michel Hutt

9h-10h30 Lycée Leclerc à Saverne (67) : Léo Henry

9h-10h30 Collège Foch à Strasbourg (67) : J-P Didierlaurent

8h30-12h Ecole Jean Racine à Ostwald (67) : Fabien Arca

9h-12h école Les Tilleuls à Buschwiller (68) :  Juliette Boulard

9h-12h Collège Grégoire de Tours à Marlenheim (67) : Alexandra Badea

14h-15h30 Collège Martin Schongauer à Ostwald (67) : Fabien Arca

14h-16h Lycée Freppel à Obernai (67) : Alexandra Badea

14h30-16h Assomption à Colmar (68) : Juliette Boulard

14h-17h Collège du Stockfeld à Strasbourg (67) : J-P Didierlaurent

15h-16h30 Collège Olympe de Gouges à Ingwiller (67) : Léo Henry

13h30>16h Collège Schweitzer à Kaysersberg (68) : Erik L'Homme

15h-16h30 Lycée du Rebberg à Mulhouse (68) : Saba Niknam

14h-16h Collège S. Brandt à Eschau (67) : Frédéric Pontarolo

................................................................................................................................................................

Vendredi 31 janvier 2020

9h-10h30 Lycée du Haut-Barr à Saverne (67) : Chantal Robillard

9h-10h30 Ecole Jean Monnet à Kembs (68) : Amandine Piu

8h30-10h Ecole l’Ile aux frênes à Eschau (67) : Saba Niknam

10h-12h Lycée Freppel à Obernai (67) : Erik L'Homme

9h-12h Ecole L’Ile aux Fresnes à Eschau (67) : Florence Jenner-Metz

8h30-10h Ecole élémentaire de Wolxheim (67) : Michel Hutt

10h30-12h Lycée Louis Marchal à Molsheim (67) : Michel Hutt

10h30-12h Ecole Jean Racine à Ostwald (67) : Fabien Arca

9h-12h EI du Scharrach à Scharrachbergheim (67) : Juliette Boulard

9h-10h30 Collège Wolf à Mulhouse (68) : J-P Didierlaurent

11h- 12h30 Collège Ulrich à Habsheim (68) : J-P Didierlaurent

14h-15h30 Les Rêves de l’Aubach à Ebersheim (67) : Juliette Boulard

14h-15h30 Collège Hans Arp à Strasbourg (67) : Michel Hutt

14h15-16h Collège du Kochersberg à Truchtersheim (67) : Erik L'Homme

14h-16h Ecole les Boutons d’or à Offendorf (67) : Saba Niknam

14h-15h30 Ecole maternelle Montavont à Dornach (68) : Amandine Piu

................................................................................................................................................................

* Les membres actuels du GIP-ACMISA sont l’académie de Strasbourg, la DRAC Grand Est, la Ville de Colmar, la Ville de Strasbourg, la Ville de Mulhouse, l’Eurométropole de Strasbourg et le Crédit Mutuel Enseignant.