Précédent
Suivant

Bacheliers méritants 2019

Une cérémonie émouvante dédiée à féliciter, mettre à l'honneur des bacheliers aux résultats exceptionnels et d'autres qui se sont distingués par leur parcours citoyen, sportif... dans l'académie de Strasbourg.

Sophie Béjean, rectrice de l’académie de Strasbourg, a accueilli, lundi 8 juillet 2019, dans les salons du rectorat, 18 lauréats aux parcours variés en présence des chefs d’établissement et du partenaire #BAC2019 Laurent Couronne, directeur général des Dernières Nouvelles d'Alsace et de L'Alsace,  Les partenaires des dispositifs des cordées de la réussite, l’ENSA, l’IEP, l’IUT Robert Schumann et l’IPAG.

La rectrice a félicité chaque élève et leur famille pour leur travail, leur engagement et leurs résultats. Le baccalauréat est l’objet de toutes les préparations et de tous les regards. Il occupe une place toute particulière dans notre système éducatif, et dans la société française. Il est à la fois un diplôme sanctionnant la fin des études secondaires et le premier grade de l’enseignement supérieur.

Les récipiendaires ont reçu un bon d’achat pour des livres de 15 euros, ainsi qu’un abonnement gratuit d’un an à la version numérique du journal DNA ou L’Alsace.

 

Bacheliers méritants, session 2019

Bac général
Meilleure moyenne dans la série L : Louise Zaton (20.89) du lycée des Pontonniers de Strasbourg

Meilleure moyenne dans la série ES : Clémentine  Kerampran  (20.05) du lycée Freppel à Obernai

Meilleure moyenne dans la série S : Erwan Monory, (20.76) du lycée Don-Bosco à Landser

Bac technologique
Meilleure moyenne dans le secteur tertiaire : série  STMG :  Alexandre  Ober (18.05)  du  lycée  Henri-Meck  à Molsheim

Meilleure moyenne dans le secteur tertiaire dans le secteur industriel  : série  STD2A :  Gauthier Hemmerlin (19.6) du lycée le Corbusier  à  Illkirch-Graffenstaden

Meilleure moyenne dans le secteur  hôtellerie : série STHR : Lena Ritter (18.09) du lycée Joseph-Storck à Guebwiller

Bac professionnel
Dans le secteur  production,  Technicien  en chaudronnerie  industrielle : Najim Belqaid (18.79) du Greta Blaise-Pascal à Colmar

Dans le sect e u r   s e r v i c e s ,   C o n d u c t e u r transport  routier  marchandises : Sidney  Berson  (19.36)  du  lycée Emile-Mathis à Schiltigheim

Candidat le plus jeune de l’académie
David  Finger  série  S-SVT (17.78), né en octobre 2003 du Lycée Freppel à Obernai

Candidat primé au Prix de l’éducation citoyenne

Mathilda Noth en série S-SVT(19.36) et  Inès  Borza  en  série S-SVT (16.89) du lycée Don-Bosco à Landser
Candidat au parcours éducatif/sportif type
Roméo  Boileau  en  série  ES (13.38), sportif de haut niveau en Natation  au  lycée  Schweitzer  à Mulhouse

Candidat redoublant méritant
Mael Anjoure-Apourou en série STI2D (15.33) du lycée Jean-Mermoz de Saint-Louis.

Il n’a pas pu présenter  ses  épreuves  en  2018 pour des raisons personnelles.

Candidats issus des Cordées de la réussite

  • Cordée  ENSAS  (Égalité  des chances en école d’architecture) : Adeline Pagano en bac pro Technicien  d’études  du  bâtiment (16.91) du lycée Eiffel à Cernay
  • Cordée  IPAG,  tutorat  individuel : Maeva Pereira en bac techno SMTG  (14.7)  du  Lycée Jean-Monnet à Strasbourg
  • Cordée IUT Robert Schuman et Louis Pasteur (Réussir plus fort) : Solène Huntziger en bac pro Commerce (14.74) du lycée Oberlin à Strasbourg
  • Cordée IEP (Programme d’études intégrées) : Bélinda Bey en bac général série ES (19.69) du lycée Jean-Mermoz de Saint-Louis

Candidat identifié par CASNAV (Centre académique pour la scolarisation des élèves allophones) pour parcours méritant

Blerim Kqiku en bac pro Maintenance des véhicules (14.4) du lycée Ettore-Bugatti à Illzach.